Теннис. Турнир в Штутгарте (22-29.04.18)

В теннисе наступило время красной и желтой глины, которое продлиться до начала июня. У женщин первым значимым событием из этой серии будет приличный турнир в немецком Штутгарте, куда тепло еще не полностью пришло, но Гран-При Порше – так официально именуется турнир, проводится в помещении.

Как всегда, на высоте представительство элитной части тенниса в Штутгарте. Не обладая высшим статусом, как турниры Премьер-5, где победитель получает около миллиона долларов и тысячу баллов к рейтингу, Штутгарт, все равно, считается довольно престижным соревнованием, и, в качестве бонуса, победителю, в добавок к денежному призу, спонсор выкатывает культовый спорткар, чье название красуется в названии турнира. К тому, же именно Штутгарт можно считать настоящим началом грунтового сезона у женщин, так как здесь топ-теннисистки ощутят серьезную конкуренцию в лице друг дружки. При этом соревнования достаточно уютные в плане небольшой и тесной сетки, где первые четыре сеянные участницы уже второй матч играют в четвертьфинале, и там же сталкиваются с игроками из посева, а значит, с соперниками высокого уровня. То есть, с естественным отбором у штутгартских соревнований все в порядке.

Поскольку на предыдущих выходных по всему миру проходили матчи женских сборных стран в Кубке Федераций, нужно учитывать, на каком покрытии они игрались. Если это был хард, то качество подготовки игрока к турниру в Штутгарте, который проводится на грунте, можно поставить под сильное сомнение. Плюс к этому, на некоторых игроков, принимавших участие в Кубке Федераций, будет влиять и фактор усталости. После непростых выходных, вновь выступать с понедельника, будет непросто.

Интересно, что ради подготовки к Штутгарту некоторые теннисистки оставили свои национальные сборные в Кубке Федераций без своей поддержки, даже несмотря на большую необходимость в их помощи. Взять хотя бы сборную России, оставшуюся наедине с очень опасной латвийской командой без Дарьи Касаткиной – явно, самой сильной сейчас грунтовички из этой страны. Это стоило России вылета из второй мировой группы в низший дивизион. Украинская команда, также осиротела без Элины Свитолиной и Марты Костюк, отправившихся покорять столицу немецкой земли Баден-Вюртемберг. Но их понять даже проще, чем Касаткину, у которой есть всего одно оправдание – от Ханты-Мансийска, где проходила встреча Россия – Латвия, до Штутгарта очень далеко, а играть Касаткиной на турнире уже с понедельника-вторника. У украинок ситуация сложнее. Мало того, что встреча Украина – Канада проходит в далекой Канаде, что вообще – другой конец света, так и корты в Канаде не были грунтовыми, а такая резкая смена покрытия сильно не рекомендуется.

Информация о женском турнире в Штутгарте

Название: Теннисный гран-при Порше (Porsche Tennis Grand Prix)

Уровень турнира: Премьер 700

Место, покрытие: Штутгарт (Германия), грунт, помещение

Общий призовой фонд: 816 000 долларов (выплата призов – в евро)

Одиночная сетка: 32 участника

Призы/баллы: 1 круг – 1 балл/7 315 евро, 2 кр. – 55/9 295, 1/4 финала – 100/17 334, 1/2 финала – 185/32 246, финалист – 305/60 375, победитель – 470/113 060.

Первая половина: Симона Халеп – Элина Свитолина

Как уже было сказано, необходимо учитывать тот фактор, что многие участницы турнира на днях играли в Кубке Федераций. Симона Халеп свои провела в Румынии, и провела идеально – на грунте и победно. В Штутгарте это дает ей небольшой бонус. К тому же, стартует она со второго круга, что примерно будет в середине недели, и Халеп сможет отдохнуть. Во втором круге ей, судя по всему, придется встречаться с серьезным соперником, с провинившейся перед своей родиной Дарьей Касаткиной, оставившей свою сборную в Ханты-Мансийске на растерзание Латвии. Халеп во всех смыслах сильнее, и помешать ей выиграть может только какой-то форс-мажор. В принципе, таким форс-мажором может стать и великолепная игра самой Касаткиной, но пока что россиянка не показывала игры уровня топ-10. При этом, в первом круге Касаткиной явно повезло с тем, что ей попалась не умеющая играть на грунте Магдалена Рыбарикова.

Четвертьфинальный матч готовит Халеп соперницу не менее, а может и более сложную. Ею может стать как Зигемунд, так и Стивенс. Интересно, что Стивенс в первом круге сыграет против соотечественницы, Коко Вандевеге, с которой буквально день назад защищала цвета США в Кубке Федераций. Было это на грунте, и Стивенс там выиграла свой матч, а Вандевеге – проиграла. Плюс к этому, грунт – явно не то место, где силовичка Вандевеге со своим скоротечным теннисом, может себя ярко проявить, и победа Стивенс над ней довольно предсказуема. Коэффициент 1,5 против 2,7 в пользу Стивенс по версии конторы Леон довольно адекватно отражает ситуацию.

Leonполучите 100% бонус в БК Леон до 300 долларов!

Победитель матча Стивенс – Вандевеге выходит на победителя еще одной занятной пары –Стрыкова – Зигемунд. Стрыкова в воскресенье играла на арене в Штутгарте в составе сборной Чехии против Германии, а немка Зигемунд в этой встрече участия почему то не принимала. Но Зигемунд является чемпионкой Штутгарта-2017 и не может быть не готова к игре на родной арене, имея все возможности для тренировок на ней. Фамилия Зигемунд переводится с немецкого очень интересно – Победный Рот или Рот Победы, и, подтверждая прописанную в фамилии комбинацию, и должен будет огласить арену победным криком. По стилю она довольно сильно напоминает Стрыкову, но должна быть чуточку сильнее более возрастной соперницы за счет большей агрессии и домашнего статуса матча. А вот после матча Зигемунд против следующей соперницы, которой должна стать Стивенс, такого прекрасного настроения у ее болельщиков уже легко может и не быть. В конечно счете, кто бы не вышел в четвертьфинал на Халеп, румынка будет сильнее любой из них.

Непростой видится и сетка Элины Свитолиной, Заводь, в которой стартует украинка, просто кишит акулами типа Гарсии или Шараповой или Юлии Гергес, против которой ей, вероятно, придется начинать турнир. Гергес начнет матчем против Анастасии Севастовой, хорошо выступившей в Ханты-Мансийске против России, где также было грунтовое покрытие. Но Севастова могла там подустать. Плюс к этому, пока она долетит до Штутгарта из Ханты-Мансийска, желание играть у нее, в прямом и переносном смысле, может улетучиться. В то же время, как Гергес, ранее побеждавшая на этом турнире, играет дома, и уже успела обкатать саму себя на этой арене во встрече с Чехией на прошедших выходных.

У Свитолиной и Гергес в личках отношения очень непростые – Гергес ведет 2-0, но тут есть небольшой момент, без которого понимание соотношения сил было бы неполным и неверным. Уровень игры Свитолиной выше, она разнообразнее и умнее, но те два матча пришлись на такие моменты 2017 года, когда украинка не была не в лучшей форме. А именно, матч в рамках Кубка Федераций пришелся на период, когда Свитолина только приходила в себя после первого громкого успеха – победы на турнире в Дубае, да и дело было на домашнем корте Гергес. Второй матч Элина проиграла ей сразу после еще одного очень серьезного успеха – выигрыша Премьер-5 в Торонто. А своеобразный отходняк от успехов был в то время у Свитолиной обычным делом. В добавок ко всему, как соперница, Гергес для нее из разряда не очень удобных. В этот раз исход матча должен быть в пользу хорошо играющей на земле украинки.

В третьем круге Свитолина, теоретически, может сойтись с Марией Шараповой, которой проигрывала еще до ее дисквалификации, не будучи тогда топовой теннисисткой. Теперь уровень игры Свитолиной намного выше, а Шарапова стала явно хуже физически. Но для самой Шараповой, побеждавшей тут ранее трижды, выход даже во второй круг будет очень проблематичным делом. Сказать точнее – Марии не повезло с жеребьевкой, и попала она в первом круге на очень серьезного оппонента из топ-10, Каролин Гарсию, обладающей всеми качествами, чтобы противостоять атакующему стилю Шараповой. Класс также присутствует в числе положительных качеств француженки, что делает из нее настоящего топ-игрока, с которыми у Шараповой в последнее время большие проблемы. Проигрыш же Шараповой на старте турнира будет для нее крайне нежелательным делом, так как в прошлом году она была тут в полуфинале, и это не очень слабо ударит по ее рейтингу. Но, исходя из нынешних реалий, и с учетом не лучших кондиций россиянки, скорее всего, Свитолиной придется бодаться с Гарсия, которой она дважды подряд проиграла в сверхупорных матчах в прошлом году. Но там дело было на харде, и на грунте ей будет проще с ней справиться.

Второй круг для Шараповой или Гарсии может оказаться не самым простым, так как там может сыграть либо украинка Марта Костюк, несмотря на свой 15-летний возраст и первые шаги во взрослом теннисе, огорчившая уже целый ряд известных теннисисток уровня топ-50 и даже топ-30. Проблема Костюк только в том, что в финале квалификации ей играть против очень известной грунтовички Ализе Корне, которая, несмотря на свою высокую, 35-ю позицию в мировом рейтинге, пробивается в основную сетку через отборочные матчи. Парадоксально то, что выиграть у Корне не сможет большая половина из тех, кто попал в основу, но у Костюк обладает очень сильным потенциалом, и у нее может получиться.

Вторая половина: Каролина Плишкова – Гарбин Мугуруса

Для Каролины Плишковой матч первого круга на Порше-арена станет третьим подряд за последние несколько дней. В Кубке Федераций против Германии здесь же она обыграла Кербер и проиграла Гергес. Сил много она потратить на выходных не должна была, так как манера ее игры не предполагает больших физических усилий, а вот размяться должна была чешка неплохо. Правда, проблемы на старте у нее все же неслабые, и неплохая грунтовичка Кики Бертенс обеспечит ей непростой первый матч. Далее ей предстоит играть против Суарес-Наварро или ее первой соперницы из квалификации, где в финале сыграют казашка Зарина Дияс и эстонка Кайи Канепи. Эстонка явно сильнее на грунте, и против ее умного и мощного тенниса Суарес-Наварро придется непросто.

Что касается главной триумфаторши недавней встречи латвийской и российской сборных, Елены Остапенко, то она, стартуя со второго круга, будет иметь пару-тройку дней на отдых, и явно будет очень неплохо готова к турниру. Но несмотря на, казалось бы, легкий старт, и то, что ей играть против выходца из квалификации, вопросы у нее могут возникнуть, и серьезные. Дело в том, что победитель квалификационного финала – непростой соперник. Это будет либо молодая и подающая надежды, и не только надежды, а и мячи во время подачи, чешка Вондрушова, или местная и тоже очень серьезная теннисистка Карина Витхефт. Реальный уровень обоих немногим ниже уровня Остапенко, основная фишка которой – супербыстрый, но очень нестабильный теннис. Благодаря тому, что Остапенко очень нестабильна, проиграть она может в любой момент и любой цепкой середнячке. Если Остапенко все же пройдет в четвертьфинал, и если там состоится ее встреча с Плишковой, то чешка с ее пушечным ударом справа, и хорошим умением перекрывать половину корта, будет предпочтительнее.

В нижней части сетки, где начинает Мугуруса, много интересных и интригующих матчей. Одним из них является встреча американки Кис против россиянки Павлюченковой. Кис, как и Павлюченкова, уже прошла тренировку боем, и выиграла на днях свою одиночную встречу в рамках Кубка Федераций против Франции. Тот фактор, что Павлюченкова отыграла два тяжелых матча, и прилетит в Штутгарт аж из Ханты-Мансийска, должен стать решающим и склонит весы в сторону более свежей американки, которой лететь из французского Прованса до Штутгарта какие-то пару часов, плюс, никакой смены климата. Да и в техническом смысле Кис чуточку сильнее оппонентки на грунте, она имела успехи на этом покрытии в 2016-м. Правда, 2017-й год поставил ее способность выступать на земле под небольшое сомнение. Но и Павлюченкова любит быстрые корты, поэтому, Кис смотрится предпочтительнее. Букмекер думает также, и на победу американки установлен коэффициент 1,4 против 3,15. Следующий соперник одной из них – Мугуруса, что звучит почти, как приговор. Та, мало того, что одна из лучших в мире, так еще и грунт для нее удобен. В 2016-м она играла в финале Ролан Гаррос, в то же время, Кис, больше ставит на быстрый теннис, более подходящий для твердых покрытий.

Второй матч первого круга этой части может стать настоящим мегафайтом. Петра Квитова сыграет против Ангелики Кербер, у которой выиграла на этой же арене буквально пару дней назад, в матче Чехия – Германия, где Чехия вышла в финал Кубка Федераций. Кербер будет невероятно мотивирована, и так просто Квитовой уже не будет, как было пару дней назад, когда она выиграла 6:2, 6:2. Исход предсказать, как минимум, будет очень трудно. С одной стороны, обе – не грунтовички, и любят гладкий и твердый хард, с другой – Квитова, в отличие от местной Кербер, будет не столь мотивирована и заряжена на победу.

Непредсказуемая жеребьевка подарила болельщикам еще один суперматч первого круга в этой части сетки – француженка Кристина Младенович против эстонки Анетт Контавейт. В роли фаворита выступает Младенович, которая неплохо подразмялась на грунте во Франции против команды США. Правда, тут есть момент усталости, так как отыграла Младенович две одиночки и парный матч. Плюс к этому, Контавейт далека от звания Подарок года. Она – 31 ракетка мира, а Младенович – 20-я. Разница небольшая. Эстонка имеет довольно неприятный и цепкий стиль, и прекрасно чувствует себя именно на грунте. В прошлом году Контавейт выиграла в Штутгарте пять матчей с учетом трех квалификационных, и проиграла в четвертьфинале Шараповой. После этого, отлично показала себя на более крупном турнире в Мадриде. Так что, равенство в коэффициентах 1,75 против 2,15 вполне объяснимо, и у Контавейт чуть больше шансов выиграть этот матч. Победитель матча Контавейт – Младенович выходит на Квитову – Кербер, и тут также трудно что-либо сказать определенное, так как эти теннисистки хоть и выше классом, но сильно не любят грунт.

СТАВИТЬ

Статьи по теме: Ставки на теннис, Стратегии, Главные ошибки, Парный теннис, Лайв ставки, Как выиграть на ставках

10 последних новостей

Беттинг-тренды 2019

1хБет – партнёр Федерации футбола Нигерии!

Кэшбек от 1xBet

БК Леон покорила Северный полюс!

БК Леон – в лидерах по узнаваемости бренда!

Новые виды пари в линии Leon!

ФК «Астана» и 1хБет – теперь партнёры!

Leon создал свой логотип ЧМ 2018

Пирло стал послом бренда 1хБет!


Что думаете? Станьте первым комментатором!

Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы:
captcha
Обновить

Букмекерские конторы

Основы ставок

Разное

Поделитесь!