Теннис. Итоговый чемпионат года WTA (22-29.10)

В Сингапуре состоится теннисная феерия с участием 8-ми лучших теннисисток сезона под названием Итоговый чемпионат года, где определится чемпионка уходящего года. Соревнования, где лучшие из лучших в каждом матче будут играть по-крупному – событие не просто нерядовое, а сверхзначимое для каждой из них.

Нужно ли объяснять ценность побед на таком турнире, где за одно лишь участие игрок получает очень скромные, по меркам Итогового турнира, 110 тысяч долларов. Для сравнения, на обычном турнире среднего ранга на такой денежный приз может рассчитывать только его победитель. Цена вопроса для победителя Итогового же, исчисляется в миллионах долларов. Скажем так, игрок, вышедший из группы в полуфинал, сможет легко прикупить себе подержанный Бугатти. Но дело, понятно, не в деньгах. Это так – информация для любителей считать чужие бабки. Здесь будет битва за корону чемпионки года, что многие считают более высоким достижением, чем даже победа на турнире Большого Шлема (ТБШ), ибо в отличие от формата ТБШ, тут соревнуются только самые сливки теннисного общества.

Кроме того, между ныне первой ракеткой мира Халеп и немного отстающим от нее в рейтинге Мугурусой и Плишковой, развернется наиболее жесткая борьба за первую строчку мирового рейтинга в случае их успешных выступлений. Эти трое менялись местами последние полгода, и каждая успела побывать на вершине рейтинга. Но они снова таки могут это сделать. Всего же на 1 строчку теоретически претендуют аж 7 игроков, кроме Гарсии. Серьезные пертурбации могут произойти в рейтинге между остальными, кроме Свитолиной, которая, судя по всему, до начала 2018 года, как минимум не уступит никому свою 4 строчку.

Из особенностей нынешнего Итогового можно выделить следующее. Первое: 3 молодые теннисистки: Свитолина, Гарсия, Остапенко впервые участвуют в таком событии. Второе: Наверное, это редкий случай, когда впервые за 26 лет в чемпионате не принимает участие ни одна россиянка. Весной у болельщиков Шараповой были надежды, но все знают, как обернулось дело. Светлана Кузнецова же чуток не дотянула до топ-8 и приехала в качестве запасной, на случай, если кто-то поломается. Третье: участие легендарной 37-летней Венус Уильямс является, наверное, своеобразной сенсацией, по причине возраста. Она же – многократная участница Итогового, ибо без нее не обходился ни один финальный чемпионат года большинства из 17 прошлых лет. Таким образом, фамилия Уильямс продолжает присутствовать тут, несмотря на декретный отпуск младшей сестры. Однако, не исключено, что это последний раз, и больше мы ни одной из сестер-Уильямс здесь не увидим, поскольку младшая – Серена, также уже не девочка, которая к тому же после родов. Так что, как говорится – спешите видеть.

Информация об Итоговом чемпионате WTA:

Официальное название: BNP Paribas WTA Finals Singapore (Итоговый турнир года в рамках женской теннисной ассоциации в Сингапуре при поддержке банка BNP Paribas)

Место проведения: Сингапур

Категория: WTA Finals

Покрытие: хард (твердое), открытые корты

Призовой фонд: 7 млн долларов

Красная группа

Теннисистка, страна, номер посева

Симона Халеп (Румыния, 1)

Элина Свитолина (Украина, 4)

Каролина Возняцки (Дания, 6)

Каролин Гарсия (Франция, 8)

Белая группа

Гарбинье Мугуруса (Испания, 2)

Каролина Плишкова (Чехия, 3)

Винус Уильямс (США, 5)

Елена Остапенко (Латвия, 7)

Формат проведения турнира.

Каждая из участниц одной группы поочередно играет с другими участницами группы. Две, наиболее успешные выходят в полуфинал. Успешность определяется методом учета (в порядке значимости) выигранных матчей, сетов и количества выигранных геймов. К примеру, два игрока, которые имеют по 2 победы в матчах, проходят в полуфинал в зависимости от того, у кого сколько выигранных/потерянных сетов. Если же равенство и по сетам, то считаются геймы. В полуфинале, победитель одной группы (наиболее успешный игрок группы) играет с занявшей второе место их другой группы.

Красная группа

Фаворитки: Свитолина и Халеп.

Свитолина

Свитолиной можно сказать, теоретически повезло. Она оказалась в группе с достаточно проходимыми для нее в пиковой форме спортсменками. Возняцки, несмотря не ее имя и мастерство, вообще можно назвать клиентом Свитолиной. Датчанка проиграла украинке все три их очные встречи. А в последний раз еще и разгромно. Однако же, класс есть класс, и на таком значимом событии, как Итоговый, Возняцки намотает на кулак все сопли, и Элине, у которой это выступление в финале WTA – дебютное, может быть очень непросто в психологическом плане.

Перспективы Свитолиной против Гарсия также, очень неплохи. Их недавняя встреча на турнире в Пекине, где Гарсия взяла титул, была просто эпической, но Свитолина, которая тогда уже отобралась в Сингапур, могла не отдавать для победы все силы. Она старалась, но явно не показала всего. В то же время Гарсия была на пике своей концентрации и физической формы, и очень хотела отобраться на Итоговый. Для этого ей как раз необходима была победа в Пекине, иначе никак. Как оно будет в Сингапуре, будем посмотреть, но в целом, игра Свитолиной более умна, и для прямолинейной силовички Гарсия она неудобна. При соответствующем исполнении подачи, Свитолина этот матч заберет. Для ставок на их победы, коэффициенты по версии букмекерской конторы Леон логичные – 1,6 против 2,25. Не стоит забывать, что для прохода в полуфинал не обязательно побеждать в каждом матче. В случае выигрыша у Возняцки, Свитолина может не так сильно напрягаться в одной из двух последующих встреч. На Итоговом частенько случается, что теннисист, который гарантировал себе полуфинал, «сливает» третью встречу.

Leonполучите 100% бонус в БК Леон до 300 долларов!

Против Халеп шансы у Свитолиной, как все уже убедились в 2017-м, также немалые. Играли четырежды. Первый мтч в этом году выиграла она, второй уступила, также имея все шансы забрать игру, но потом снова выиграла. Опять же, тут все будет зависеть от настроя и от ситуации в группе. В случае, если проход в полуфинал будет одной из них почти обеспечен, то не исключена неполная самоотдача.

Халеп

О шансах и вариантах игры против Свитолиной уже было сказано. Что касается двух остальных одногрупниц, то с Гарсией у Халеп складывались чудесные отношения, и она вела 2-0 по встречам, пока не настала осень 2017-го, и в Гарсию неожиданно не вселился дух мастера джедаев Йода, который, как известно, хорошо умел концентрироваться и призывать на помощь силу. На недавнем турнире в Пекине, где Гарсия чуть не слетела в матче против Свитолиной, она хладнокровно раскатала Халеп в финале. Вероятно, что и тогда и румынка не отдалась в матче на полную, и не врубила свою турбину, поскольку уже думала о Сингапуре. Но факт есть факт, и финалы таких турниров, как в WTA-1000, легко никогда не отдают. Поэтому, нашедшая свою игру Гарсия будет своеобразной темной лошадкой для всех. Если тот непоколебимый джедай, вселившийся в нее Китае, покинул ее в Сингапуре, то Гарсия может считаться чуть ли не самым слабым участником чемпионата после Уильямс.

Вот с кем у Халеп почти 100-процентные шансы, так это с Возняцки. Скоростная игра и цепкость, которую Возняцки показывала несколько лет назад, подрастеряны, и у выстреливающей свои комбинации быстрыми очередями Халеп есть намного больше шансов сделать результат матча приятным для себя.

Гарсия

Как уже было сказано о ее взаимоотношениях со Свитолиной и Халеп, они у нее не самые оптимистичные с оговоркой – в стиле «если только не опять». Не удастся ли француженке поймать то состояние суперконцентрации, при котором нет никаких нервов, никаких волнений и расстройств. Все же, кажется, что стабильностью эта теннисистка не обладает. Что касается ее тезки Каролины, которая Возняцки, Гарсия играла дважды, но оба раза мимо кассы. Причем настолько мимо, что Возняцки не сильно напрягалась, судя по счету обоих матчей. Короче говоря, тогдашнюю Гарсия образца 2012 и 2015 гг она просто переехала катком. Сейчас Гарсия уже не тот расхлябанный и юный подросток, и Возняцки будет слишком сложно справляться с этой агрессивной и очень бьющей оппоненткой.

Белая группа

Фаворитки: Мугуруса и Плишкова

Мугуруса

Испанка крайне нестабильная особа, и о ее шансах очень трудно сказать что то определенное. Для нее крайне важен настрой на матч или турнир. Побывав недавно на короткой время первой ракеткой мира, испанка могла сбавить обороты амбиций. Но применительно к такому турниру, как Итоговый, говорить об отсутствии у игроков настроя, как то неловко. Другое дело – пик формы, на который Мугуруса могла не выйти, поскольку проволынила последний месяц. Против Остапенко у Мугурусы шансы явно неплохие. Она показывает силовой теннис, а Остапенко лучше всего смотрится с соперницами помягче. Коронка латвийской теннисистки – быстрая игра в один два удара. Мячи от Мугурусы летят очень мощно как при подаче так и в игре, и у Остапенко не будет столько возможностей забивать так, как она умеет и чем славится. Правда, их матчи всегда были очень напряженными, так что, тут найдет коса на камень. Как и со Свитолиной против Возняцки, для ставок установлен коэффициент 1,6 против 2,3.

С Плишковой испанке будет намного сложнее. Игра высоченной чешки настолько неприятна по причине ее силового компонента и подачи, и она настолько легко достает трудные мячи, что Мугурусе нечего выложить на стол, чтобы перебить эти козыря. Тут в победе испанки можно сильно засомневаться. Да и счет личек у них 6-2, что явно не говорит в пользу Мугурусы. На помощь ей может и наверное придет какой-то серьезный спад в игре Плишковой, которая сдала в конце сезона. Это можно списать на синдром первой ракетки, которой Плишкова стала ранее в этом году, и на финале года она должна собраться. В этом у них много общего. Кому из них удалось вогнать себя в былую форму, тот и выиграет.

С Уильямс все проще. Венус растеряла в стартовой скорости, благодаря чему Мугуруса сможет опережать ее разводкой по углам. Также под сомнение можно поставить и выносливость возрастной американки. Так что, Уильямс-старшая тут явно не в фаворитском статусе.

Плишкова

Шансы чешки на проход в полуфинал очень высоки. Во-первых, обладая такими космическими данными, какими обладает Плишкова, можно с легкостью брать геймы только за счет умения подавать и отыгрывать мяч, который соперник в ужасе несильно возвращает после подачи. Это Плишкова делать умеет. По Мугурусе уже было сказано, а в отношении Уильямс, матчем против которой чешка начнет, все достаточно просто. Уильямс – уже тень себя самой, и сейчас, не имея той пластики и стартовой скорости, ей почти нереально обыграть такого монстра, как Плишкова. Правда, в 2015 году Венус ухитрилась отстучать матч против чешки с положительным для себя результатом, когда Плишкову уже признали топовой теннисисткой. А вот в 2016-м Плишкова уже не отдала американке матч, хотя могла. Но нужно учесть, что дело было в Нью-Йорке на главном корте Америки, где сестры Уильямс очень не любят проигрывать. Победа Плишковой по версии Леон имеет достаточно вкусный коэффициент 1,6.

Варианты против Остапенко у Плишковой также хороши, не настолько, как против Уильямс, но все же. Причина тривиальна – разница в стабильности и качестве подачи. Также, после хорошего удара Плишковой справа, Остапенко буде очень трудно вернуть мяч обратно. Не легче это сделать и Плишковой после фирменного ответа Остапенко, но, в основном, чешка превосходит. Да и результат личек 2-0 подтверждает сказанное. Последний матч, правда, был в начале года, где Плишкова играла абы как, но выиграла. Справедливости ради, нужно сказать, что Остапенко с тех пор резко прибавила, не настолько, чтобы быть фавориткой этого матча, но сложности чешке она создаст.

Уильямс

Венус Уильямс находится в положении полного андердога. Слишком опасны ее оппонентки. Какие то шансы просматриваются у Уильямс в матче против Остапенко, которая часто отпускает вожжи и теряет сеты и геймы благодаря своей нестабильной игре. В тот момент, когда Остапенко будет в режиме поиска своего ритма, который постоянно у нее куда то пропадает, Уильямс сможет зацепить матч. Главное, чтобы к этому моменту американка не была сильно потрепана и истощена.

Трудно загадывать на финал, куда, в конце концов, может выйти почти любая. Нельзя предугадать, в каком именно настрое и физическом состоянии находятся подыстратившиеся к концу года финалистки сезона. Полученные по ходу сезона растяжения и травмы суставов, бывает, выскакивают в самый неподходящий момент. Но, если предположить, что прогноз на полуфиналисток сработает, то можно отдать предпочтение выносливой Свитолиной и берущей своей мощью Плишковой, всегда не особенно расходующей силы благодаря своим великолепным данным. Запасаемся попкорном.

СТАВИТЬ

Статьи по теме: Ставки на теннис, Стратегии, Главные ошибки, Парный теннис, Лайв ставки, Как выиграть на ставках

10 последних новостей

Беттинг-тренды 2019

1хБет – партнёр Федерации футбола Нигерии!

Кэшбек от 1xBet

БК Леон покорила Северный полюс!

БК Леон – в лидерах по узнаваемости бренда!

Новые виды пари в линии Leon!

ФК «Астана» и 1хБет – теперь партнёры!

Leon создал свой логотип ЧМ 2018

Пирло стал послом бренда 1хБет!


Что думаете? Станьте первым комментатором!

Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы:
captcha
Обновить

Букмекерские конторы

Основы ставок

Разное

Поделитесь!