Теннис. Женский турнир в Дубае (19-25.02)

«Тысячник» в городе самых высоких небоскребов мира – Дубае, станет вторым по счету «арабским» турниром у женщин, и является очень значимым событием с точки зрения рейтинговых позиций многих игроков. Участие в этих соревнованиях WTA престижной категории Премьер с высшим индексом «5» примет половина теннисисток из первой десятки нынешнего мирового женского рейтинга во главе с сильно хандрящей Ангеликой Кербер.

Для второй ракетки мира Ангелики Кербер, которая, как уже выяснилось, занимала совершенно не свое место не первой строчке женского рейтинга, благо, было это всего несколько месяцев, тут может чуточку улучшить свое положение после эпических провалов начала этого сезона. Он не выступала в Дубае в прошлом году, и здесь будет только набирать баллы в случае побед. А вот таким, как Гарсия и Свитолина, бывших в полуфинале Дубая-2016, и финалистке Стрыковой, придется защищать очки прошлого года. Для 13 ракетки мира Свитолиной, если даже она не подтвердит полуфинал, катастрофой это не станет и она останется на своей 13 строчке, а вот для 24 ракетки (на данный момент) ракетки мира Гарсии проигрыш на ранней стадии может обернуться серьезными последствиями, выраженными в потере нескольких позиций рейтинга. Что касается возрастной Стрыковой, то ей и вовсе грозит выпадение из топ-20 в середину первой тридцатки рейтинга, что для нее очень нежелательно, ибо сильно повлияет на турнирный посев в будущем.

Информация о турнире в Дубае

Официальное название: DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

Период: 19-25 февраля

Покрытие: хард (твердое), открытые корты

Призовой фонд/кол. участниц: 2 666 000долларов/56 участниц

Баллы/призы: 1 кр – 1 балл/7335 долларов, 2 кр – 60/14265, 3 кр. – 105/27790, четвертьфинал –190/56115, полуфинал – 350/121690, финалист – 585/243621, победитель – 900/487245.

Сетка

Первая четверть: Кербер – Ченг

Выделить Кербер на фоне потенциальных конкуренток в ее части сетки просто необходимо хотя бы из той логики, что не может же недавняя первая, а ныне вторая ракетка мира постоянно влетать середнякам, как это произошло в Дохе, где она уступила Касаткиной, прогрессирующей, но пока еще далекой от игры топ-10 теннисистки. На фоне Гарсии или Пуиг, являющихся наиболее вероятными участницами третьего круга, она выглядит явным фаворитом за счет своих сильных качеств, как способность доставать любые мячи и остро возвращать их на сторону соперника.

Ярослава Шведова из Казахстана получила в первом круге крайне неприятного соперника, хотя и очень нестабильного – Монику Пуиг, которая на днях была в полуфинале в Дохе, и теоретически, она в лучшей форме, чем нынешняя Шведова. Казашка успела проиграть каждый матч в 2017-м, и начать свое возвращение на пик игровых кондиций победой на очень взрывной и умеющей выгрызать важные розыгрыши Пуиг – слишком сложная задача.

Победитель пары Пуиг – Шведова, вероятно, сыграет с Каролин Гарсия. Для Пуиг такой соперник, как Гарсия, будет очень сложным в силу того, что француженка неплохо подает, хорошо и быстро бегает, и довольно стабильна. Тот факт, что Пуиг очень мощно проводит розыгрыши, а Гарсия не очень хорошо защищается, должно, в итоге, позволить пуэрториканке выиграть. Да и с характером у Пуиг получше. Соответствующим образом настроившись на матч, она должна будет осложнить и жизнь Кербер, но немка намного более искусна и разнообразна, а главное, стабильна, и тоннаж ее крепкой обороны возьмет верх над разбрасывающейся ударами Пуиг.

В части сетки китаянки Шуай Чжанг нет по настоящему сильных теннисисток. Высшей сеянной тут является Веснина, пропускающая первый круг, и могущая встретиться с победительницей пары Бренгл – Дои, коэффициенты, по версии Леон, кстати, чуть в пользу американки – 1,65 против 2,25. Но очень вероятно, что победителем из пары выйдет именно японка Дои, имеющая также 3-2 по личкам над американкой, не показывающей сейчас своей лучшей игры. Коронка Бренгл – игровой, не особо скоростной и не силовой стиль, а с такими Дои способна вполне способна справиться благодаря своей стабильности и цепкости. Против Весниной японка смотрится слабее, но она упорна и хладнокровна, что сделает матч очень сложным для россиянки.

Leonполучите 100% бонус в БК Леон до 300 долларов!

Возвращаясь к китаянке Чжанг. Ей очень непросто будет пройти через барьер второго круга в виде Саманты Стосур, у которой она выигрывает 1-2 (все матчи были в 2016-м). Стосур пытается выйти на свой пик, но пока ей никак не удается разогнать форму. По случайности, у Стосур первый матч против еще одной Чжанг, которая по также совершенно чистой случайности носит фамилию Ченг. Ну что ж, наверное, в этом есть нечто символическое – У Стосур будет нечто вроде репетиции, а у китаянки будет возможность отомстить за поруганную землячку.

Если китайская прима Шуай Чжанг пройдет, как ожидается, хорватку Конюх, хотя шансы букмекер им дает равные (2,05 – 1,7 по Леону) а потом австралийку, то у Весниной в третьем круге будет весьма серьезная проблема. У них должен получиться матч долгих и выматывающих розыгрышей, в которых цепкая, как все китаянки, Ченг выглядит очень хорошо, а таких соперниц, имеющих также неплохой уровень игры, Веснина очень не любит и часто им проигрывает.

Вторая четверть: Цибулкова - Свитолина

Прогноз на проход двух указанных теннисисток в 1/4 этой части не требует особой аргументации. В частности, Элина Свитолина заранее выглядит предпочтительнее любой теннисистки в своем сегменте. Шансы сверхсильной в обороне украинки, умеющей, если нужно, вгрызаться в каждый розыгрыш зубами, и обладающей сумасшедшей выносливостью и высокой скоростью, выглядят намного лучше, чем у Бертенс. Тем более, голландка сейчас не в лучших своих кондициях.

В свою очередь, у Цибулковой в ее части есть сильная в недавнем прошлом, хотя и не блистающая сейчас россиянка Екатерина Макарова. Вспоминая ее тяжелое выступление на недавнем Кубке Дэвиса против сборной Тайваня, трудно представить ее победительницей. К тому же, еще не факт, что Макарова в ее нынешнем состоянии легко пройдет простоватую, но разыгравшуюся в квалификации Минеллу. В третьем круге этой части должна сыграть Винчи или Дэвис. Над обеими у Цибулковой есть все преимущества как в игровом плане, так и в физическом. Да и с настроем у словачки все сейчас в норме судя по турниру в Дохе.

Если рассматривать шансы Свитолиной и Цибулковой в случае выполнения ими домашнего задания по выходу в четвертьфинальную стадию, то прогнозировать исход такого матча очень сложно. Статус 5-й ракетки мира как бы намекает на преимущество словачки, но такая ее позиция ее в рейтинге является недавней, и скорее, случайностью, хотя место в топ-10 она, безусловно, заслуживает. Плюсы Свитолиной – способность неудобно вернуть каждый мяч, и психологическая стойкость. У словачки в багаже – взрывная манера игры и отличная прицельность, за счет чего она выигрывает розыгрыши одним ударом, хотя, делает это не очень часто. То есть, шансы есть у каждой и тут как пойдет. Учитывая момент того, что Свитолина была в полуфинале Дубая-2016, мотивации у нее будет хоть отбавляй.

Третья четверть: Мугуруса – Путинцева

Несколько странно возлагать на представительницу Казахстана Юлию Путинцеву надежды на то, что она попадет в четвертьфинал, когда сеянной в этом части является сама Агнешка Радванска. Но полячка не демонстрирует нормального тенниса с начала года, и в Дохе на прошлой неделе смотрелась весьма тяжеловато. Возможно, ее еще хватит на Путинцеву, которую она обыгрывала дважды из двух раз в далеким 2013-14 гг, но тогда та была еще почти юниором. С одной стороны, мы имеем утомленную теннисом Агнешку Радванска, не демонстрирующую былой цепкости и активности, с другой – молодую, азартную и динамичную Путинцеву, набирающую год от года, с другой. Обе – цепкие игровички, хотя, казашка намного более агрессивна, и более активна, чем нынешняя Радванска, и может ее банально перебегать. Особых препятствий для встречи этих двух дам в третьем круге нет, разве что, с мастеровитой Цветаной Пиронковой у казашки могут и должны возникнуть определенные вопросы.

С перспективами Мугурусы также не все стройно. По порядку. Как известно, очень неплохой теннис стала показывать россиянка Дарья Касаткина, первый матч играющая против бывшей №1 рейтинга Каролин Возняцки, побывавшей в финале Дохи на прошлой неделе, следовательно, неплохо размявшейся. Касаткина также размялась, побывав в сложном четвертьфинале той же Дохи, уступив Пуиг в, казалось, выигранном уже матче. Данное противостояние будет очень сложным, но шансы Возняцки выглядят повыше. Сложность ее для Касаткиной не только в высоком уровне игры, но и в неудобности датчанки. Обычно, Касаткина неплохо смотрится с теми, кого легко заставить ошибиться. Возняцки также этот номер исполняет очень неплохо, более того, каждый удар выполняет очень продуманно и зряче. Она может меняться в зависимости от хода матча. Если не работает одно, она обязательно попробует другое, и ее победа наиболее вероятна.

Победитель пары Касаткина – Возняцки, с почти 100-процентной вероятностью пройдет в третий круг, поскольку, ни Голубич ни Буюкаксай не те, в матче против кого можно оступиться. В третьем круге также должна очутиться упомянутая Мугуруса. Еще немного той феерии ранних проигрышей, и ей дадут прозвище «Падающая звезда». В Дохе испанка в очередной раз споткнулась на середнячке, и показала, что в ее игре происходит настоящая турбулентность. Но класс игры у испанки присутствует немалый, что в совокупности с физическими данными, делает ее опасной всегда. Касаткина с упадочной Мугурусой справиться вполне может, если сыграет на своем пике, но такой матч может стать реальностью только в третьем круге, куда еще нужно дойти, и дойти в нормальной физической готовности.

У Возняцки с ее умной игрой шансов против Мугурусы будет еще больше. Победитель этого матча будет явным фаворитом четвертьфинальной стадии, если туда пройдет Путинцева, которая всегда расходует очень много энергии по ходу первых матчей. Если в четвертьфинале все же будет Радванска, то стоит напомнить, что Возняцки ее несколько дней назад уже побеждала, что наталкивает на мысли о начале тенденции. Если же конфигурация сложится так, что против Радванска будет играть Мугуруса, то шансов будет больше у полячки, умеющей играть против испанки. Последние два матча на харде, оставшиеся за полячкой, об это красноречиво свидетельствуют.

Интересен тут и матч первого круга между украинкой Катериной Бондаренко и молодой белорусской Ариной Сабаленка. Первая – ветеран женского тенниса, и ее пиковая форма в прошлом, но игру уровня топ-50 она частенько показывает. Сабаленка неплохо показала себя на Кубке Федераций в матче Белоруссия – Нидерланды, но наряду с агрессией в игре, она пока еще слишком простовата, и умный и опытный игрок Бондаренко способна вполне будет с ней справиться, хотя и понятно, что с трудом

Четвертая четверть: Каролина Плишкова – Коко Вандевеге

Это крайне напряженная и насыщенная конкуренцией часть сетки. Стрыкова, как уже было сказано, просто таки должна выгрызать тут как можно больше матчей, если не хочет очутиться в более низком десятке женского рейтинга, что в ее почтенном почти 31-летнем возрасте и очень энергозатратной манере, нежелательно. Ей повезло, ибо на момент составления начальной сетки она была в четвертьфинальном сегменте Свитолиной и начинать должна была с первого круга. Но после того, как кто то снялся, сетку перекроили, и она очутилась сеянной в другой части, стартующей со второго круга.

Правда, с вероятной соперницей по 1/4 Стрыковой снова не свезло. Ею оказалась соотечественница Каролина Плишкова. Хотя, нужно учитывать, что высоченная чешка и выиграла Доху, и может войти в фазу расслабления, а, как известно, в теннисе никто постоянно не выигрывает, даже лучшие. В добавок к этому, соперница по второму кругу – Пенг или украинка Леся Цуренко сейчас показывают отличный теннис. Пенг была в финале турнира в Тайбее несколько недель назад, проиграв Свитолиной, а Цуренко продемонстрировала своеобразный бомбический уровень в Кубке Федераций в матче Украина - Австралия, буквально забив сильную Дарью Гаврилову, своими косыми ударами.

Матч Цуренко – Пенг является достаточно интригующим, и коэффициенты только подтверждают это. Хочется отдать преимущество украинке, зная ее нынешнюю отличную физику и психологическую уверенность, но Пенг является игроком очень неудобным, цепким и разнообразным. Она может играть под разными углами, любит менять темп и рвать дистанцию, укорачивать. Для любящей рубиться на задней линии Цуренко, возможно, это станет проблемой. Посмотрим, но шансы достаточно равны. Скорее всего, победит выносливая и упорная украинка, но легкой жизни в матче ждать ей не приходится. Против Стрыковой Цуренко играть будет еще сложнее. Чешка очень разнообразна и почти никогда не повторяется. Это нередко ломает игру даже лучшим теннисистам, а Леся пока только на 54 месте рейтинга. Третий круг уготовил выходцу из этой пары достаточно сложное испытание, о чем речь пойдет ниже.

Анастасия Севастова, по идее, должна пройти румынку Бегу, обладающую меньшим КПД в плане теннисного интеллекта. Против Севастовой будет весьма сложно играть и любой из потенциальной пары Стрыкова – Цуренко. Латышка пока топчется в районе топ 40-30 рейтинга, но показывает достаточно умный теннис, по ходу игры постоянно задает сопернику новые загадки, пробует разные варианты. В конечном итоге, если Севастова ожидаемо пройдет Бегу, то наткнется на одну из двух непростых американок – Вандевеге и Риске. Обе обладают хорошим уровнем тенниса. Вандевеге кажется чуть более сильной за счет своей мощи, с которой очень трудно тягаться. Самым плохим вариантом для латышки будет встреча с Вандевеге, которая просто забомбит ее из своей крупнокалиберной пушки.

Чуточку интригует матч первого круга между француженкой Кристиной Младенович и чешкой Синяковой. Еще месяц назад коэффициент на них был бы равным, но после победы в Санкт-Петербурге Младенович стала котироваться круче, и на нее дают 1,6 против 2,25. Но с тех пор мало что изменилось. Синякова имеет шансы навязать борьбу. Не менее интригующим может получится матч Анастасии Павлюченковой против латышки Остапенко. Первый матч россиянка проведет против представительницы Туниса Онс Жабер. Фавориткой Павлюченкова является здесь по праву, хотя с той оговоркой, когда речь идет о ее пиковой форме, в которой она была на турнире Большого Шлема в Мельбурне в январе, вырвав матч у Свитолиной и Кузнецовой. Но эта россиянка славится своими спадами, и достаточно мастеровитая Жабер не является для нее заведомо проходимой. В любом случае, дальше третьего круга заглядывать Павлюченковой не стоит. Если там окажется Плишкова, то чешка не захочет упустить случай выйти в четвертьфинал такого престижного турнира.

СТАВИТЬ

Статьи по теме: Ставки на теннис, Стратегии, Главные ошибки, Парный теннис, Лайв ставки, Как выиграть на ставках

10 последних новостей

Беттинг-тренды 2019

1хБет – партнёр Федерации футбола Нигерии!

Кэшбек от 1xBet

БК Леон покорила Северный полюс!

БК Леон – в лидерах по узнаваемости бренда!

Новые виды пари в линии Leon!

ФК «Астана» и 1хБет – теперь партнёры!

Leon создал свой логотип ЧМ 2018

Пирло стал послом бренда 1хБет!


Что думаете? Станьте первым комментатором!

Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы:
captcha
Обновить

Букмекерские конторы

Основы ставок

Разное

Поделитесь!